Анарон - RPG по мотивам The Lion King

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Анарон - RPG по мотивам The Lion King » Бар "На Бровях" » Творчество (рассказы, стихи, и т. п.)


Творчество (рассказы, стихи, и т. п.)

Сообщений 121 страница 137 из 137

121

Смех Мефистофеля

на фоне черного, и серое кажется белым...

Скажи мне, что такое правда,
И я придумаю одиннадцать причин,
Чтобы сказать, что это дикость и обманка.
А доброту назвать одной из тысячи личин.
Скажи мне, что такое воля,
И я придумаю одиннадцать преград,
Перед тобой поставлю веры и заборы,
Чтоб не пустить тебя обратно в райский сад.

В лицо меня ты обвиняешь в самом худшем,
А я смеюсь пока горит свеча.
И я с тобой, чтоб стал чуть-чуть ты лучше
И не рубил за правду сгоряча.
Противовесом быть готов я, Боже,
Творю все зло, чтоб был ты чуть светлей.
И на дороге в рай смеюсь как можно громче
Над неумелыми потугами ползти туда людей…

122

Княжеский крест

Река из крови, костяные берега.
Хруст черепов под каблуком прохожих.
Благую жатву собирает детище Христа,
Отпугивая мимоезжих-мимохожих.

Беда славян, час торжества для греков,
Крушенье нации, спасенье городов.
Ведь христианин раб с рожденья до скончанья века.
А раб… Он не способен ни на что.

Владимир-князь, креститель всей Руси,
Ты сам себе построил храм из ребер,
Когда забыл о нравах русского народа,
Глумясь над верой прадедов своих.

И вот стоишь один, креститель всей Руси,
Гордыней иль любовью ослепленный,
И освящаешь града Киева пути
Крестом народом русским прокляненным.

123

Люди гибнут за металл

Зеленым светятся глаза,
В них – ярко красная искра…
И вновь войска идут в поход –
Их в небо синее исход.

На солнце отчеканен лик –
Красив и очень знаменит…
Неровный круг, неяркий цвет –
А сколько слез, а сколько бед!

Чеканка золота как шаг.
Они идут искать наград.
Не для красы, а чтобы жить –
И чтобы есть, и чтобы пить.

Подорожала нынче жизнь,
Лишь за кошель теперь держись!
И тускло-золотая пелена
Покрыла их умы, глаза.

И люди гибнут за металл:
Отец и дочь, и млад, и стар…
Но вот найдется идиот,
Что с поля боя вынесет цветок!..

124

А вот это уже полная бодяга, недостойная никаких комментариев в свою сторону.
Написана мной, когда мы с подругой замутили придумать сценарий к идеальному фильму про уличные гонки с погонями, перестрелками и запутанным, но не скучным сюжетом. На этом всё моё вдохновение кончилось, надеюсь, не на долго)

***
Она сидела пристёгнутая гоночными ремнями на мягком сиденье и судорожно сжимала руль. Глаза смотрели в ветровое стекло как в черную дыру. Ей не было страшно, уже давно страх перешёл в адреналиновую привычку гонять по улицам. В салоне быстро становилось жарко, в основном из-за мотора который тихо урчал, словно хищник, перед тем как набросится на жертву. Она нажала на изящную кнопку, и прохладный воздух окутал салон.
- Ну же – сквозь зубы процедила Ники – поехали!
Ночь была тихая. Но тут на окраине города, где собственно никто не жил, пустые окна домов безразлично смотрели на четыре автомобиля заполнявших все пространство
шумом моторов. Вокруг толпились зеваки и любители уличных гонок, создавая дополнительный гам.
- Давай! – все ещё в полголоса, но зло твердила Ники.
В этот момент в окно её блестящего ламборджини заглянула девушка:
- Ну, что готова? – спросила она, осматривая салон, будто проверяя все ли на месте.
- Уже давно, что на этот раз так долго??? – сорвавшись, ответила она.
- Успокойся, ради бога…мы ждали, когда вернётся Джеф, что бы удостовериться, что путь чист.
Девушка выпрямилась и походкой манекенщицы направилась вперёд. Встав перед машинами, она высоко подняла руку со стартовым флагом и махнула им.
  Дальше поднялся такой шум, что люди, стоявшие ближе всего к гонщикам, закрыли уши. Все четыре автомобиля с оглушительным рёвом понеслись вперед по улице и скрылись за первым поворотом.
  Ники вдавливала педаль в пол и улыбалась, чувствуя как её прижимает к сиденью и как все внутри замирает от скорости.

125

Фэнг написал(а):

"Ну здравствуй. Как твои дела?"
"Обычно. Мне похвастать нечем"
Учтиво-червствые слова
Убили радость этой встречи.
А дольше - просто разговор
Прохожих на большой аллее.
Текущих дел ненужный сор
Вдруг оказался нас сильнее...
К чему был этот разговор?
Зачем вся встреча?Непонятно.
Наверно, дружба просто вздор...
Но было все равно приятно...

Ну, пипец.....Я так не смогу((

126

Собсна, первая глава плюс пролог моей первой книжки. ЧИтать подано. О кратком содержании спросите у Кира)

Но все-же коротко я вам расскажу. Данное "творение"- хроника континета, авторского мира Завариана. По климату этот мир похож на Исландию. Главные лица: волки и их жизни. Немного сарказма, и немного серьезного. Немного понятного, и столько же не очень понятного.
Пролог
Декабрьский воздух сотрясал ветер, осторожно трепетала моя шкура. Вокруг были деревья с черными стволами, посеребренные снегом, что выпал в конце ноября. Они тянули свои ветки ввысь, словно молили, что бы небо вновь припорошило их еще чуть-чуть. Мне казалось, что и так красиво. Перебор всегда проигрывает.
Лапы еще не утопали в снегу, ведь декабрь только начинал входить в свои права. Вокруг все преобразилось: Чернолесье, прославленное своей дремучестью теперь стало светлым, и казалось, будто деревья сами излучают некое свечение. Теперь благодаря снегу, и тому, что листва упала, в лес попадал свет, и можно было разглядеть своих товарищей, которые кличут тебя.
Лагерь был далеко, и можно было быть спокойным. Я будто отдалялась от проблемы физически, но не духовно. Словно ворон, она преследовала меня, как старую косулю, которой осталось каких-то два часа. Проблему я всегда рисовала в своем воображении как падальщика, который идет за тобой, поджидая, что ты хотя бы чуть-чуть проявишь слабость. И если ты хоть чуть-чуть пошатнешься, она мигом схватит тебя. И если у тебя есть хоть какая-то сила, что бы отбиться, но ты ее не применяешь, считая ситуацию безнадежной, то придет целая стая падальщиков, и мигом управится с тобой. Мораль? Пока только один ворон претендует на твою плоть, рви его к чертям.
Глава I
Власть, ведущая к кровопролитию
Тишину около реки прорвал вой. Это были несколько волков. Они не обозначали свою территорию, нет, они скорбели по волку. Прошлой ночью Моргана нашли мертвым в его пещере. Причиной его смерти стала рана в горло, которую вожак получил от рогов главного оленя Южного стада. По слухам, Морган хотел захватить детеныша, но он забил тревогу, и рядом как раз находился главный олень. Морган успел проехаться на его рогах, точнее, рога оленя проехались по нему. Вожаку задело горло, и ночью, когда рана более-менее прекратила кровоточить, вожака охватил сильный кашель, и волк захлебнулся собственной кровью.
Стая Лососиной Реки, вожаком которой Морган и являлся, должна была выбрать нового альфа-самца, дабы восстановить иерархию в стае. Обычно, это место занимает старший волк помета, но так как Мутава (это и есть старший) является приемным сыном Моргана,  а к таковым стая относится с терпимостью и некой предвзятостью. Мол, чужой волк всегда будет чужим волком (а-ля «сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит»). Поэтому, место вожака занял Коринф, третий в помете. Остальные были убиты при битве в предгорьях, что была ой как давно.
Коринф не отличался любовью к миру и желанием наладить отношения с другими стаями. То был дико коварный для своих лет (а ему было около 2 лет), своенравный, упрямый и властолюбивый. Плюс ко всей этой запеканке – соус из презрительности и нарциссизма. Словом, ходячий организатор войн. Взойдя на место вожака, Коринф очень полюбил хамить должностным лицам других стай, и устраивать различные баталии  в отдаленных районах. Кажется, новоиспеченному вожаку не хватало смелости для крупной войны. Хотя, если порассуждать о недавних событиях, то можно сказать, что у него это почти получилось.
Да, этот волк чуть не довел нас до войны. Он, словно паук, плел вокруг нашей стаи сети, затягивая их еще больше, не давая нам возможности сделать что-либо. Правда, лишь по счастливой случайности (что-то я преувеличиваю), нам удалось избежать войны со Стаей Лососевой Реки, не дав завершиться последнему пункту плана, что разрушило первоначальный замысел Коринфа, как карточный домик. Но, не стану же я рассказывать все сразу, а то неинтересно будет.
Все началось в предгорьях, которые входили в нашу территорию. Патруль, в который раз отметил, что Стая Лососевой Реки охотилась в Предгорьях. Сначала волки пришли, и спокойно предупредили вожака о его слугах, которые не соблюдают границ, хотя некоторые были не прочь показать клыки. Потом волки с реки приходили на нашу территорию, стараясь попасть в то время, когда в эпицентре их перехода границ находится патруль. Сам Коринф нередко наведывался вместе с патрулями. Сначала это были мелкие стычки,  и эти стычки никак не походили на побоище. Однажды, одним злосчастным  днем, Марк, тогдашний вожак нашей стаи – стаи Горных Ветров – Марк, ныне покойный от лап Коринфа, понял, что это последняя капля. Он ожидал увидеть, как всегда, пару волков, ведь именно так наведывались речные волки на нашу землю, и его войско не было многочисленным. Тогда Марк, молодой и тоже новоиспеченный вожак, брат Арианы, которая заняла место альфы после его смерти,  был в полном расцвете сил, должен был отправиться на переговоры со стаей Прохладного Берега, с которой нам все-таки удалось наладить отношения, пал жертвой козней Коринфа.
В предгорьях волка и его малочисленное войско ждало двадцать волков. Стая Лососевой Реки всегда славилась своей многочисленностью, и вот, половина стаи предстала перед Марком, который не собирался капитулировать. Покойный вожак всегда был упрям, и в стае всегда говорили, что это его погубит.
Горы не закрывали луны, которая во всей своей красе предстала над волками. То была весна, и снег уже оттаял, а на деревьях уже набухли почки. Марк был готов к битве. Духовно, но никак не физически. Горные волки оскалились, и обнажили сверкающие при свете луны клыки. На мордах речных волков мелькнули усмешки, и эти адские улыбки пугающе выделялись на фоне ночной весенней ночи.
Ветра не было, не смело дрогнуть ни травинки. Марк чувствовал, что возможно, это его последняя ночь в этом мире. За то он погибнет с честью и за свою стаю.
Волки пригнули шеи, и раскрыли пасти, многократно рыча, пытаясь устрашись своих противников. Шерсть на загривках была вздыблена. Речные волки тоже стали скалится, делая медленные шаги вперед. Горные волки смолкли. Затишье перед бурей. Оно будет недолгим – закон природы.
Раздался рык. Волк с грязно-белым цветом меха, что был на стороне Реки, подал команду, что пора наступать. В ответ его воины, вздымая головы к темным небесам, глухо зарычали, и бросили на отряд Марка грозный взгляд. Воины Гор не побоялись зарычать в ответ противнику, и они старались рычать громче, что бы волки Лососевой реки не подумали, что горные струсили.
Резня началась. Именно резня, по-другому не назовешь. Первый шаг сделало войско грязно-белого волка, и горные волки пошли в атаку. Стоило столкнуться первым рядам обоих сторон, так уже начались прыжки и первые потери. Некоторые волки пали от ран или мгновенной смерти, но те, что выжили, не отчаялись и пошли дальше. Что касалось стаи Лососевой Реки, волки довольно успешно продвигались. Словно стая саранчи, они поглощали малое войско Марка вместе с вожаком. Такое обширное боевое действие продолжалось около часа, и когда число волков в отряде Марка упало до ничтожного, вожак, разобравшись с одним из речных волков, завыл, что означало, что всем оставшимся в живых нужно уходить. Эту битву горные волки проиграли. Они покинули поле брани, и противник торжественно завыл, зная, что численность стаи сократилась, и возможно Марк, которые еле-еле ковылял до лагеря, не переживет сегодняшней ночи.
Может, Коринф был и жесток, но его план насчет засады в предгорьях был чертовски хорош. Как бы пугающе это не казалось, Марк умер в точности так же, как и Морган. Мне тогда было несколько месяцев от роду. Я не присутствовала на его похоронах, но я знала, отчего он умер, и кто отвоюет место вожака. Тогда должность брали путем схваток, но Ариана, став альфой, распорядилась, что бы место было выборочным.
После перемены власти в нашей стае речные волки не время перестали нападать, ибо Морган давно предупреждал сына, что Ариана сильнее своего брата, и опаснее его. Ариана расставила караулы. Особенно часто патрулировали предгорную зону, там, где была граница нашей стаи и наших противников. Мудрое решение, хоть как-то защитит нас от малочисленных отрядов речных. Известие о смерти Марка пришло и в другие земли. Прохладный берег, точнее, его послы выразили соболезнование, и ушли, заверив нас своей не многообещающей поддержкой.
Спустя несколько лет кровопролитие повторилось.

Отредактировано Rain (2009-12-14 19:28:42)

127

Глава II.
Ветер как ветер. Или еще один день по новому кругу.

И ты, Брут!

Начало декабря. Снег, все радуются, красиво. Выйдет солнце из-за своего серого щита, и станет еще холоднее. Мало кто выйдет на охоту. Мол, лапы на таком морозе трещат. Живем тут уже черт знает сколько, но никак не привыкнем. А что я? Я инакомыслящий танкист. Я в каске. Плыву по течению, ибо нынче нельзя плыть против течения – соседние рыбы, которые плывут рядом с тобой, выпучат свои глазки и всей толпой дадут тебе знамя отверженного, и ты будешь плыть в самом хвосте косяка, уже не пытаясь идти против движения реки, ведь ты только склеил чешую, прощу прощения за каламбур.
Итак, еще один день по очередному рукаву, по новому кругу, если хотите. Куда плывем – неясно. По крайней мере, не слышно. У танка  стенки толстые, и каска тоже усугубляет положение. Ладно, будем проще, я просто сплю. Как-то раз пара деревьев упала на барсучью нору, пришла волчица-танкистка-рыбка-в-каске и раскопала и восстановила уничтоженную нору и очень мило там устроилась. Она так часто бухалась на почву внутри «норки», что своей тушкой так разрыхлила землю, то еще чуть-чуть, и ее поглотит оползень. В общем, хорошо живем.
Утром все было довольно заурядно: советники определяли набор патруля, принимали пришедший патруль, посылали кого-нибудь на охоту. Некоторые самовольно уходили истреблять честной травоядный народ, и поспешно удалялись из центра жизни стаи. Кто-то вытаскивал клеща из лапы. Ну что ж, хоть что-то. Где-то вдалеке молодые волки обсуждали своих подруг и трещали по всяким мелочам.  Все прекрасно, одна я такая мрачная, и все на меня дуются, как мыши на крупу. Такую черную, пушистую, ироничную и вечно какую-то сонную крупу.
Я все-таки решилась открыть глаза, уверив себя, что за пределами танка не так страшно и там  нет монстров, которые хотят меня съесть.  Солнце. Холодно - жуть. Изо рта идет пар. Ветер свистит в ушах. А в танке было уютнее.
Что же, пора подняться на лапы, и выйти из своего убежища. Надо будет напроситься на патруль. Хоть погляжу, что творится на границах, или просто уйду от патрульной группы, а по возвращению прикинусь валенком, и скажу, что заблудилась. Да, так будет проще всем. И мне и тебе. А вот, в кого попал, не очень – как говорила моя матушка.
Оставив свою норку, я отправилась к месту, где шел набор в патруль. Сегодня его распределял Танкред, рослый и мохнатый волк. На его коричневато-золотистой шерсти играли лучики только что вышедшего солнца. Я засмотрелась.
- О, нам как раз нужен пятый волк в патруль. Пойдем к рукаву Лососевой реки. До полудня, а потом на охоту. – Обрадовался моему приходу Танкред.
- Э, нет, - заулыбалась я. – Я пойду в одиночный патруль или на охоту.
- А что так? В наше время - только группой. – Заупрямился он.
- А я из прошлого к вам притопала. В то время – только как хочешь. – Фыркнула я.
- А чем тебе группа так ненавистна?
- Болезнь такая. Я ненавижу раздражители по утрам.
Похоже, Танкред не понял намека. Он тупо покосился на меня, и я решила плюнуть на это, безнаказанно зашагав в сторону Восточного берега. Там сейчас гуляют, может быть, такие же личности как я, и ждут, пока я присоединюсь к ним. Даже сумасшедшим порой надоедает разговаривать с птицами и с ветром. А собственно, почему я должна прозябать в компашке отверженных? Неясно. Просто настроение такое. Неудачное.

Я в принципе не люблю зиму. Зачем она нужна? Что бы толстые медведи сосали лапу в теплой берлоге, а волки терлись друг об друга, желая получить хоть какое-то тепло? Кто-то пляшет, а кто-то пашет. Так было всегда.
Вот оно, море. Холодное, дикое, неповинное. Сейчас оно тихое. Спящее. Успокаивающее.
Солнце выглянуло из-за туч, защебетали птицы. Шучу. Хотя солнце действительно вышло. А это значит, сейчас ой как похолодает. Зашелестели ветки ив, что были рядом со мной. Холодный ветер ударил в спину. Самый подлый удар.
Я почувствовала дрожь. Неприятное ощущение, учитывая, что я мерзлячка.
Некоторые, наверное, захотят назвать меня какой-то депрессивной натурой, которая хочет, что бы ее пожалели – черный мех, одинокие прогулки у моря….Нет, это сезонное. Уж поверьте мне.
Бывают места, когда начало очень томное и медленное, и все ждут действия. Ну вот, дождались.
Вернувшись с мнимого и молчаливого патрулирования (морозы заставили уйти), я тут же полезла в свою норку, как лесной хорь. Стоило немного согреться и задремать, так тут же меня оглушило пришествие Страшного Суда.
Мы были довольно странными подругами. Обычно я до тряски боюсь оптимистов. Однако ее я выдерживала.
Она  родилась в нашей стае в семье двух советников. Когда родители постарели, они ушли вместе с ее братьями на север, где основали семью одиночек. И сейчас это довольно большая семья, которая проживает и охотится в областях за горами. Там, по слухам очень большие стада диких коз, так что клан ее родителей не голодает особо. Наша стая поддерживает с семьей в хороших отношениях, и когда, она стала подростком, стая Горных Ветров заключила военный альянс с ее семьей.
Ее имя – Рокс, Роксана, как хотите. Обладальтельница очень красивого окраса: Вся темно-коричневая, и лишь сверху золотисто-кремовое пятно, как глазурь растекающееся на лапы, шею и хвост.
У нее был беззаботный характер. Веселая, оптимистка, причем заядлая, плюс девушка с абсолютным отсутствием такта. Вот так – описания с помощью пары строк.
- Боже, неужели это ты? – сонно замычала я.
- Спасибо, конечно, но называй меня Рокс. Ты чего тут уснула? Сезонная депрессия.
Я злобная, как черт, уставилась одним раскрытым глазом на нее.
- Чего тебе надо?
- Выяснить, не подохла ли ты тут от собственного негативного настроя. Сказать, что  нам пора на охоту, да и просто в гости заглянуть. – состроила мину Рокс, положив голову на лапы. – Выйди, хоть погляжу на тебя.
- Зачем? – заныла я. – Мне и тут хорошо.
На этих словах, я дала подруге понять, что, мол, разговор закончен и демонстративно повернулась к стене.
Что-то острое вцепилось мне за шкирку, и потащило меня на свет Божий. Тоже мне, второе рождение.
Инстинктивно взвизгнув, я начала отбиваться. Я даже сначала не очень поняла, что и кто это. Наверное, потому что я задремала, и забыла про присутствие Рокс. Да, меня лучше не будить.
Наконец, свет попал мне в глаза. Я оказалась на снегу. Страшное чудище отпустило меня, и смотрело на меня карими глазами. Какая же она сильная! Или просто я мало вешу.
- Ну зачем сразу силу применять? – я зевнула.
- Ну а ты что как ребенок? Отворачиваешься, тоже мне, фифа заморская.- Фыркнула Рокс, дернув хвостом.
- Никакая я не фифа. У меня зимний танк, а ты меня из него извлекла. Естественно, я злая.
Рокс фыркнула, и встала.
- Нас на охоту выслали. Нужно поговорить.

Жду ваших отзывов)

Отредактировано Rain (2009-12-20 20:23:46)

128

Лев

Южный ветер колышет гриву,
Разгоняет остатки звезд.
Он сегодня останки мира
Будет складывать в новый мост.

Мост, что свяжет вчера и завтра,
Мост из песен, обид и слов,
Где узоры рисует правда,
Где надежда – основа основ.

Я не помню, когда нащупал
Этот мост под своей пятой.
Только знаю, однажды утром
Он раскинулся предо мной.

Я не странник, я зверь степенный.
И не верю обманам сна.
Гордый лев – я охранник верный,
Стерегущий свой мост от зла.

От ослов в волчьих драных шкурах,
От гиен, приносящих мир,
От лисиц с их гнилым посулом
Я мечту свою сохранил.

И не зря уже век от века
Я храню каждый дом и банк.
Лев на входе – благая примета,
Молчаливый, грозный педант.

Черный зверь, золотая грива,
Я уверен, что прав всегда.
Создан Богом, но стал кумиром,
Стерегущим ваш путь от зла.

Отредактировано Фэнг (2009-12-20 22:36:21)

129

Фэнг
Айс! Особенно последнее четверостишие. Утащил к себе.   :cool:    :writing:

130

MyaRRiD,
спасібо за отзыв. От вас это вдвойне приятно

131

Фэнг
А я какой-то особенно уважаемый литературный критик?  o.O  Но спасибо за высокую оценку моего мнения ;)

132

Фэнг,
Та, последнее четверостишие - просто блеск. А можно поинтересоваться, когда вы начали писать стихи?

133

Rain,
сложный вопрос. В школе еще... классе в 8, вроде бы. То есть лет в 13-14, где-то так.

134

Набросок рассказа, которому похоже не судьба быть законченным.

-Я сказал нет! - властный голос, от которого мое существо вздрагивало и тряслось, как от удара тока, прозвучал справа от меня и последовавший за ним удар по столу кулак , доказал правоту представления об обладателе голоса.
Краем глаза я различил его прекрасные всегда  блиставшие своим изяществом и великолепием покроя небесно голубые одежды и  в ужасе содрогнулся в ожидании очередной вспышке гнева.
-Прекрати… - бросил,  не смотря на бунтовщика, тот, кто засел в большой кресле во главе стола.
Но буян лишь недовольно хмыкнул сквозь растрепанную  прическу, свисающие прямыми иссини темными локонами и застилающие  пол-лица, и продолжил  вновь свой диалог с моим соседом.
-Если ты вызвал меня ночью… - на миг замер, оглядываясь в полуприкрытое окно просторного зала  заседания, куда во всю мощь светило полуденные лучи солнца.- Днем..-, тут же поправил себя оратор,- Я не буду делать то, что ты меня попросил.
В порыве злости подлетел на одном дыхании к пустующему стулу рядом с главой и присел рядом, с жутким скрипом предварительно отодвинул большой резной стул из темного дуба, обитый красным бархатом, и скрестил  пальцы руки перед собой продолжил буравить взглядом обидчика, который уже пожалел о том, что позвонил ему.
  -Успокойся, Рени,- почти неслышно вновь бросил глава заседания,  на миг, оторвавшись от монитора ноутбука за которым сидел с начала заседания.
-Арми… да сколько же можно..,- переключил пыл гнева на него буян
-Я сказал, хватит, - чуть громче почти в нормальном тоне произнес глава и отвлекся полностью от отчета. - Это у тебя сейчас другой часовой пояс, у нас ту ясный день..
  -Я имел в виду другое… - явно умерил свой пыл Рении и устало  откинулся на спинку стула. Руки скользнули вниз и обвисли ненужными плетьми по обеими сторонам от стула, а сам он, закрыв глаза на пару мгновений приходил в чувства. Тогда я и заметил эту металлическую бирку на его правой руке  выпавшее  из под рукава.
  -Я, пожалуй, пойду, - вовсе поникшим тоном поднялся грузно со стула и, прихватив брошенную куртку  на стул, пошел на открытую террасу подышать воздухом, но, похлопав по карманам куртки ища что то, оглянулся на Арми.
-Перерыв..-тоже вскочил с места  и,  вытащив из стола маленькую черную пачку, походившую на пачку сигаре, что ими и оказалась и  последовал вслед за братом.
   Я тихо поднялся и последовал за ними, дабы тоже немного  освежить ход мыслей, от столь долгого многочасового заседания и застал их беседу в самом разгаре.
Синий, похоже, уже успел прикончить три подряд сигареты с немыслимой скорости, и вся терраса окуталась в  противный табачный смог.
  ...-Я так больше не могу,- едва слышно шептал бывший буян, начав четвертую сигарету.
-каждый день одно и тоже, - расстегнул  молнию на одежде и снял рубашку, обнажив старые шрамы на запястье, почти скрытые умело наложенной татуировками в виде небесных драконов, и исколотые вены с кровоподтеками, - Еще один такой день и у меня крыша поедет..
  Они оба отвлеклись от разговора и пристально посмотрели на меня, когда заметили мое присутствие. Я лишь поднял руки вверх :
-Извините, если помешал вам.. –и направился в самый дальний угол террасы, но все же ненароком задел Рени плечом.
Я мог поклясться, что нитроглицерин детонирует медленнее, чем заводиться это  нервное создание.
  -И по-новому… - проговорил Армии, удаляясь с террасы оставляя меня наедине с этим разъяренным зверем.
  Я уже подготовился вновь услышать его крик содрогающий меня до самых глубин, но зверь внезапно успокоился и, отбросив сигарету на каменный пол террасы и посмотрел прямо в глаза мне.
Я никогда не забуду этой взор красивых лазурных глаз наполненных болью и загноностью.
-Не ожидал, да?, - съязвил он и потянулся за рубашкой.
-А что это с руками? – испуганно  сказал я первое, что пришло на ум мне.
-Грехи молодости,- буквально выдавил из себя загнанный зверь. - Я не люблю показывать свои слабости.
    -Я заметил,- пытаюсь улыбнуться  для поддержания беседы. – Наверно  больно падать на осколки битого стекла..
-Давай  уйдем отсюда..,- занервничал Рении и  одел рубашку.
Я мирно последовал за ним, как собака за верным хозяином.

135

А переводы выкладывать можно?

Собственно — есть много версий перевода Be Prepared! — и русская, и чешская, и польская, и венгерская, и даже как-то в сети на арабскую версию натыкался. А вот перевода на белорусский -  не встречал, и решил исправить это досадное упущение. Конечно, перевод очень вольный, но ведь и каноническая русская версия перевода из ТЛК тоже довольно далека от дословного перевода с английского. Тепер насчет ключевых слов. Дословно перевести Be Prepared как «Рыхтуйцеся» — хорошо для названия, но никак не для текста песни. Сделать «кальку» с русского перевода — «Будзем чакаць» — тоже как-то не очень. Поэтому обратил внимание на польскую версию (впрочем, что не удивительно, белорусский и польский языки очень близки), в которой ключевые слова песни переводились как «пшыйдзе час», собственно — эта идея очень хорошо и подошла для белорусской версии («прыйдзе час»).

Те слова, которые могут быть непонятными, я сделал что-то вроде маленького словарика после перевода...

Be Prepared! (вольны пераклад на беларускую мову)
    -----------------------------------------------
    Рыхтуйцеся*!
   
    Я ніколі не лічыў гіен сурёзнай падмогай
    Яны як шчаня “вумны” і прасты
    Но калі яны ажыццявіць* мне мой план дапамогуць
    То тады яны будуць мне добрай падмогай
    У вялікіх змен* часы*
   
    Я ведаю* то, што вы дурні
    І брыдкія* як слімакі*
    Але цяпер слухайце, вы, мае вучні*!
    Бо змены у прайдзе прыдуць як паводка* раней ціхай ракі
   
    Наўрад* ці штосьць болей сур’ёзна
    Вам трэба* цяпер зразумець*
    Бо потым ужо будзе позна!
    А зарас* мы шанец уладу* ўзяць будзем мець!
   
    Прыйдзе час хутка* для зменаў вялікіх
    Сёння нас яны будуць чакаць*
    І новая эра настане
    І мы уладай станем!
   
    А што гэта дасць нам?
    Ты! Слухай майстра!
   
    Разумею*, гучыць гэта дзіка
    Але* узнагарода* будзе для вас
    Калі ажыццявім мы план гэты ціха
    Тады мы будзем ва ўладзе, тады прыйдзе час
    ПРЫЙДЗЕ ЧАС!
   
    -Які час?
    -Час, калі памрэ наш кароль
    -Ён захварэў*?
    -Не, мы яго заб’ем*. І Сімбу таксама*
    -Дзіўна*! Навошта* нам кароль? Ня будзе ў нас караля! Ля, ля, ля, ля, ля…
    -Ідыёты! У вас будзе кароль!
    -Але ты казаў што…
    -Я буду каралём! Будзьма* ля* мяне, і вас болей ніколі* не кране* голад!
    -Ура! Доўгага жыцця каралю! Доўгага жыцця каралю!
   
    Кароль! Кароль!Кароль! Кароль! Кароль!
   
    Мы клятву даем, што навечна
    Свайму каралю мы будзем вярны
   
    Канешне, гэта быць можа для вас небяспечна*
    Але вашы жыцці будуць не проста так адданы
   
    У будучыні чакае нас прыз вялікі
    Канешне, перш за ўсё* ён чакае мяне
    Аля і для вас шмат чаго будзе ў гэты час змены дзікай
    Але вам ніколі* цепяр немагчыма* будзе нават жыць без мяне!
   
    Прыйдзе час сёння змовы* стагоддзя*
    (Oooh!)
    Прыйдзе час дзеля цёмных спраў*
    (Oooh... La! La! La!)
    Каварныя планы
    (У нас будзе ежа*!)
    І тайная здрада*
    (Вельмі* шмат* ежы!)
    Стагодді пагарды*
    (Что гэта за паўтор?)
    Яны знікнўць* цепяр назаўжды*
    (Бясконцая колькасць* мяса)
    Каралём цяпер буду бясспрэчна*
    (Aaaaaaah...)
    Канешне шаноўным*
    (...aaaaaaah...)
    Навогул*, цудоўным* мне быць каралём!
    (...aaaaaaah!)
    Кіпцюрамі*, клыкамі
    наблізім мы з вамі
    Гэты час
    (Oo-oo-oo-oo-oo-oo-oo)
    ПРЫЙДЗЕ ЧАС!
   
    Кіпцюрамі, клыкамі
    наблізім мы з вамі
    Гэты час
    ПРЫЙДЗЕ ЧАС!
------------------------------
   
    рыхтуйцеся (бел.) – готовтесь
    ажыццявіць (бел.) – осуществить
    змен (бел.) – перемен, изменений
    часы (бел.) – времена
    ведаю (бел.) – знаю
    брыдкія (бел.) – гадкие, мерзкие, отвратительные
    слімакі (бел.) – слизняки
    вучні (бел.) – ученики
    паводка (бел.) – наводнение
    наўрад (бел.) – врятли
    трэба (бел.) – нужно, необходимо
    зразумець (бел.) – понять
    зарас (бел.) – сейчас
    уладу (бел.) – власть
    хутка (бел.) – скоро
    чакаць (бел.) – ждать
    разумею (бел.) – понимаю
    але (бел.) – но
    узнагарода (бел.) – награда
    захварэў (бел.) – заболел
    заб’ем (бел.) — убъём
    таксама (бел.) – тоже, также
    дзіўна (бел.) – чудно, чудесно
    навошта (бел.) – зачем
    будзьма (бел.) – устаревшая форма, производная от “будьте”, но отличающаяся большей императивностью
    ля (бел.) – около, рядом
    небяспечна (бел.) – опасно
    перш за ўсё (бел., устойчивое выражение) – в первую очередь
    ніколі (бел.) – никогда
    кране (бел.) – коснется
    немагчыма (бел.) – невозможно
    змовы (бел.) – заговора
    стагоддзя (бел.) – века
    спраў (бел.) – дел
    ежа (бел.) – еда
    здрада (бел.) – измена, предательство
    вельмі (бел.) – очень
    шмат (бел.) – много
    пагарды (бел.) – презрения
    знікнўць (бел.) – исчезнут
    назаўжды (бел.) – навсегда, навечно
    колькасць (бел.) – количество
    бясспрэчна (бел.) – бесспорно
    шаноўным (бел.) – уважаемым
    навогул (бел.) – вообще
    цудоўным (бел.) – чудесным, великолепным
    кіпцюрамі (бел.) – когтями

Отредактировано Селассие (2010-11-07 00:50:34)

136

Селассие, было крайне интересно ознакомиться)

137

Селассие, я тебя обожаю, король. Впервые вижу перерод на родной язык этой песни. Очень понраилось. Но тут даже скорее уважение не за сам текст, лучше гор могут быть только горы, и ТЛК нужно смотреть в оригинале, как слушать песни только в истолнении Э. Джона, но за сам факт внимания к языку.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Анарон - RPG по мотивам The Lion King » Бар "На Бровях" » Творчество (рассказы, стихи, и т. п.)